¿Debe trabajar el feriado 27 de julio? Esto es lo que debe saber


Ministerio de Trabajo. (Imagen ilustrativa/Daniela Abarca).

(CRHoy.com).- El Ministerio de Trabajo y Seguro Social (MTSS) informó a todos los trabajadores que trabajan  el próximo lunes 27 de julio que ese día se debe pagar doble por motivo del feriado del Día de la Anexión de Guanacaste (25 de julio).

Este sería el primer feriado que se traslada para los lunes. La nueva normativa busca la reactivación del sector turismo, uno de los más afectados por la pandemia del COVID-19.

Así lo estable la Ley 9875, que adiciona un transitorio al artículo 148 de Código de Trabajo, que mueve a los días lunes algunos feriados durante los años 2020 al 2024.

De acuerdo con esta normativa, todos los trabajadores tienen derecho a disfrutar del feriado, y por esta razón no se les puede obligar a laborar, únicamente si están de acuerdo.

El ente rector en trabajo hizo hincapié en que “si se oponen a trabajar en esa fecha, no pueden ser sancionados por esa causa. Se exceptúa de esta regla lo establecido en los artículos 150 y 152 del Código de Trabajo”.

Detallaron que en cuanto al pago del salario, las empresas que pagan de manera semanal, en actividad no comercial, lo que significa que remuneran por horas laboradas, deben cancelar los días trabajados durante esa semana y agregar un salario sencillo por el lunes 27 de julio.

“Si se labora en el feriado, el salario adicional deberá ser doble ese día”, agregaron.

Por su parte, las compañías cuya modalidad de pago es mensual, quincenal o semanal, en actividad comercial, deberá cancelar el salario completo incluyendo el 27 de julio. Lo que quiere decir que si laboran el propio lunes feriado, el patrono tendrá que desembolsar al salario un día sencillo para cumplir con el pago doble establecido por ley.

En tanto cuando se trabajan horas extra en este feriado, se deben pagar a tiempo y medio doble, es de decir pago triple.

El ministerio aclara que, aunque la empresa sea nacional, transnacional o internacional, tiene que conceder el día feriado para las personas colaboradoras que trabajan en Costa Rica.



MÁS INFORMACIÓN

SiteLock
Facebook