Estos son los 58 nombramientos ilegales en la Cancillería


Se arrastran desde el 2000.

Luego de que se confirmara que los nombramientos hechos por la canciller Epsy Campbell en los puestos de dirección, el Ministerio de Relaciones Exteriores hizo pública una lista de 58 designaciones irregulares hechas desde el 2000.

Sobre estos nombramientos, es que Campbell se defiende y asegura que nunca actuó de mala fe a la hora de nombrar a las personas en “puestos de confianza”.

Lea: Urgente: ¡Es oficial! Nombramientos de Campbell son ilegales

DIRECTORES DE INSTITUTO DIPLOMÁTICO 








NOMBRE RANGO CARGO INICIO FINAL
José Joaquín Chaverri Sievert Embajador Director del Instituto Diplomático

2000

2001
Rodrigo Carreras Jiménez Embajador Director del Instituto Diplomático 2001 31/03/2003
José Joaquín Chaverri Sievert Embajador Director del Instituto Diplomático 01/04/2003 31/12/2004
Rita Hernández Bolaños Embajador Director del Instituto Diplomático 14/02/2005 31/12/2006
José Joaquín Chaverri Sievert Embajador Director del Instituto Diplomático 01/01/2007 30/11/2010
Jorge Francisco Sáenz Carbonell  Embajador Director del Instituto Diplomático 13/01/2011 A la fecha

DIRECTORES ALTERNOS DEL INSTITUTO DIPLOMÁTICO




NOMBRE RANGO CARGO INICIO FINAL
Jorge Francisco Sáenz Carbonell  Embajador Director alterno del Instituo  12/01/2011  
Emilia Álvarez Navarro Embajador Director alterno del Instituo  15/02/2013  


INFORMACIÓN DE PROTOCOLO










NOMBRE RANGO CARGO INICIO FINAL
Sara Faingezicht Waisleder de Gloobe Embajador Interno Director General 01/08/1998 31/03/2001
Marco Vinicio Vargas Pereira Embajador Interno Director General 01/04/2001 31/012003
Martha Núñez Madriz Embajador Interno Director General 06/01/2003 31/12/2005
Rita Hernández Bolaños Embajador Interno Director General 01/01/2006 31/10/2008
Javier Sancho Bonilla Embajador Interno Director General 01/11/2008 14/07/2012
Marco Vinicio Vargas Pereira Embajador Interno Director General 15/072012 01/08/2014
Víctor Manuel Monge Chacón Embajador Interno Director General 01/10/2014 31/07/2016
Georgina Guillén Grillo Embajador Interno Director General 01/01/2017 A la fecha



Isabel Violeta Montero de la Cámara   Embajador Interno Director Alterno 25/01/2012 01/03/2012
Cyrus Alpízar Barquero Embajador Interno Director Alterno 20/12/2012 A la fecha

COOPERACIÓN INTERNACIONAL









NOMBRE RANGO CARGO FECHA INICIO
Noemi Baruch Goldberg Consejero Director 2000
Carlos Manuel Echeverría Esquivel No pertenecía a la institución  Director 2002
Circe Villanueva Monge  Ministra Interna Director 01/08/2004
Irina Elizondo Delgado Ministra Consejera Director 01/03/2012
Adriana Solano Lacle Ministra Interna Director 15/11/18
Lina Eugenia Ajoy Rojas* Consejero Interno Director Alterno 04/06/2012
Carmen Claramut Garro* Ministra Interna Director Alterno 01/07/2015

*Actualmente tienen rango de embajadoras.

SERVICIO EXTERIOR















NOMBRE RANGO CARGO INICIO FINAL
Édgar García Miranda Embajador Interno Director General 2000 2001
José de Jesús Conejo Amador Embajador Interno Director General 2001 01/04/2003
Emilia Álvarez Navarro Embajador Interno Director General 01/04/2003 27/09/2005
Michel Cartier Consejero Director General 27/09/2005 30/12/2005
Víctor Manuel Monge Chacón Embajador Interno Director General 31/12/2006 31/05/2009
Carmen Isabel Claramunt Garro Ministro Interno Director General 01/06/2009 31/07/2010
Édgar García Miranda Embajador Interno Director General 01/08/2010 30/11/2012
Istvan Alfaro Solano Embajador Interno Director General 01/12/2012 15/12/2013
Rita María Hernández Bolaños Embajador Interno Director General 17/01/2014 31/01/2015
Xinia Vargas Moya Embajador Interno Director General 27/04/2015 31/10/2016
Lina Eugenia Ajoy Rojas Ministra Consejera Director General 16/04/2017 A la fecha
Antonio Alarcón Zamora Consejero Interno Director Alterno 01/03/2016 30/06/2017
Sergio Vinocour Fornieri Consejero Interno Director Alterno 16/07/2017 A la fecha

POLÍTICA EXTERIOR





















NOMBRE RANGO CARGO INICIO FINAL
Carlos Manuel Echeverría Esquivel  No pertenecía   Dirección de Política Exterior  01/05/00 28/12/01
Francisco Javier Sancho Bonilla Embajador Dirección de Política Exterior  01/03/01 31/12/04
José Joaquín Chaverri Sievert Embajador Dirección de Política Exterior  01/01/05 01/01/07
Christian Guillemert Fernández Tercer Secretario Dirección de Política Exterior  01/01/07 15/01/09
Alejandro Solano Ortiz Ministro Interno Dirección de Política Exterior  01/02/09 31/07/10
Jairo Hernández Milian No pertenecía Dirección de Política Exterior  16/07/10 03/06/12
Danilo González Ramírez Primer Secretario Dirección de Política Exterior  20/05/12 01/02/13
Javier Díaz Carmona Segundo Secretario Dirección de Política Exterior  01/02/13 01/02/14
Michel Cartier Fuscaldo Consejero Interno Dirección de Política Exterior  16/05/14 23/10/14
Linyi Baidal Sequeira Ministro Interno Dirección de Política Exterior  24/10/12 31/08/16
Christian Guillemert Fernández Tercer Secretario Dirección de Política Exterior  01/09/16 08/07/18
Adriana Murillo Ruin Consejero Interno Dirección de Política Exterior  09/07/18 A la fecha
Alejandro Solano Ortiz Ministro Interno Director Alterno  01/01/07 31/01/09
Linyi Baidal Sequeira Ministro Interno Director Alterno  01/02/09 31/05/10
Estela Blanco Solís Ministro Interno Director Alterno  01/02/13 14/08/13
Linyi Baidal Sequeira Ministro Interno Director Alterno  19/09/13 23/10/14
Francisco Chacón Hernández Embajador Interno Director Alterno  01/09/16 31/05/17
Sylvia Ugaldo Fernández Consejero Interno Director Alterno  01/07/17 08/07/18
Carolina Fernández Álvarez Primer Secretario Director Alterno  09/07/18 A la fecha





Noticias relacionadas





VEA MÁS








MÁS INFORMACIÓN

¿Deseas opinar sobre este artículo?
SiteLock
Facebook